Menu

Grupos de Monitoramento e Fiscalização do Sistema Carcerário - GMF

O CNJ editou a Resolução n. 96/2009 que criou o Grupo de Monitoramento, e Fiscalização do Sistema Carcerário - GMFs, no âmbito dos Tribunais de Justiça. Posteriormente, editou a Resolução n. 214, de 15 de dezembro de 2015,  que dispõe sobre a criação, organização e o funcionamento dos GMFs também nos tribunais regionais federais.

Os grupos de monitoramento são resultado da necessidade de maior rigor no acompanhamento das prisões provisórias e na fiscalização das condições dos presídios, revelada pelos mutirões carcerários promovidos pelo CNJ em vários Estados. Além disso, os GMFs são responsáveis pela importante missão de planejar e coordenar os mutirões carcerários realizados pelos próprios tribunais. Também são responsáveis por acompanharem o cumprimento das recomendações, resoluções e dos compromissos assumidos nos seminários promovidos pelo CNJ, em relação ao Sistema Carcerário, além das demais atribuições constantes da referida resolução.

 

Contatos GMF's Estaduais

Tribunal 

Nome

 

Cargo

Telefone

E-mail

TJAC Francisco Djalma da Silva Desembargador Supervisor (68) 3211-5454/ 3211-5455    -
Luana Cláudia de Albuquerque Campos Juíza - Coordenadora GMF 
Robson Ribeiro Aleixo Juiz Coordenador Suplente
Alesson José Santos Braz Juiz
Hugo Barbosa Torquato Ferreira Juiz
Flávio Mariano Mundim Juiz
Romário Divino Faria Juiz
Rogéria José Epaminondas Tomé da Silva Juíza
Guilherme Aparecido do Nascimento Fraga Juiz
Ennia Luiza Tomaz
Oficial de Gabinete
TJAL Celyrio Adamastor Tenório Accioly Desembargador Supervisor (82) 4009-3343/4009-3045/ 
  

 

gmf@tjal.jus.br   

 

Página do GMF no portal do TJAL: http://www.tjal.jus.br/?pag=vicepresidenciaBiog

Josemir Pereira de Souza Juiz Coordenador
Georges Basile Christopoulos Servidor - Eixo Saúde
Edjane Padilha Carvalho Servidor - Eixo Serviço Social
Ana Valéria Moura Pitta Servidor - Eixo Educação
Everton Silva dos Santos Servidor - Secretário
Mônica Maria Bezerra
Servidora - Apoio Administrativo
 TJAM   Des. Sabino da Silva Marques  Desembargador Supervisor (Presidente) (92) 2129-6722 gmf@tjam.jus.br
Francisco Carlos Gonçalves de Queiroz Juiz Membro
Eulinete Melo Silva Tribuzy Juíza Membro
Elza Vitória de Sá Peixoto Pereira Juíza Membro
Ana Paula de Medeiros Braga Juíza Membro
Henrique Veiga Limas Juiz Membro
Tânia Mara Garcia Mafra Secretária
Ana Maria da Silva Servidora
Gracivan Maia Teixeira Servidor
Mardson Luna dos Santos Servidor
Thaysa Roriz Hipólito Vieira Psicóloga
Camila Loureiro Nunes Servidora
Valda Maria Calderaro de Azevedo Servidora
Débora Marques Pereira Servidora
Jaime Pires da Costa Júnior Servidor
Cinthya Dinelli Iannuzi  Servidora
Estevão Marinho Dantas
 Servidor
 TJAP   Carmo Antônio de Souza Desembargador Supervisor (96) 3312-4588/(96) 3312-4590/(96) 3312-4590 gmf@tjap.jus.br
João Teixeira Matos Júnior  Juiz Coordenador
José Luciano de Assis Juiz da Vara do Juizado da Infância e Juventude
Lívia Simone Oliveira de Freitas Cardoso Juíza da 2ª Vara Criminal da Comarca de Santana
Ailton Marcelo Mota Vidal Juiz Titular da Vara de Competência Geral, Violência Doméstica contra a Mulher
Antonio Carlos Sousa Brasil  Analista Judiciário
Rosecleide Morais Maciel Analista Jud. Pedagoga
Ana Cleyde Bastos Matias Analista Jud. Psicóloga
Maria Lucy Batista dos Santos Servidora
Milena Bittencourt Oliveira Vilar
 Analista Jud. Assistente Social
 TJBA   Lidivaldo Reaiche Raimundo Desembargador Supervisor (71) 3372-5628 gmf@tjba.jus.br
Antonio Alberto Faiçal Junior  Juiz Coordenador
Aurelúzia Cardoso Peregrino Servidora - Secretária
Jamile Souza Nery Servidora
Márcio Carvalho Souza Servidor
Ana Paula Abbott Galvão Rodrigues Pequeno  Servidora
 Cláudia de Faria Dantas
 Servidora
 TJCE   Francisca Adelineide Viana  Desembargadora Supervisora (85) 3492-8764    gmf@tjce.jus.br
Luciana Teixeira de Souza Juíza Coordenadora
Liliane Xavier dos Santos Servidora
Rafael Barros Pires Servidor - Apoio Operacional
Adalberto dos Santos Leite Servidor
Maria Meire da Costa Pereira Servidora - Assistente Social
Waleska Kalil de Morais
Servidora- Psicóloga
TJDFT Roberval Casemiro Belinati Desembargador Supervisor  (61) 3103-1510 / (61) 3103-1502 

   
gmfdf@tjdft.jus.br 

Leila Cury  Juíza Coordenadora 
Lavínia Tupy Vieira Fonseca Juíza de Direito - Vara de Execuções de Medidas Socioeducativas
Gilmar Tadeu Soriano Juiz de Direito - VEPEMA
Fernando Luiz de Lacerda Messere Juiz de Direito - Vara de Execuções de Penas em Regime Aberto
Renata de Azevedo  Assessora
Josué Sylvestre Terceiro
 Assessor
 TJES  Fernando Zardini Antônio Desembargador Supervisor  (27) 3334-2724 gmf@tjes.jus.br
Gisele de Souza Oliveira  Juíza Coordenadora
Diego de Jesus
 Chefe de Seção
TJGO   Luiz Cláudio Veiga Braga Desembargador Supervisor (62) 3216-2960/2456   gruposistcarcerario@tjgo.jus.br 
Telma Aparecida Alves Juíza Coordenadora
Sirley Martins  Juíza Auxiliar da Corregedoria 
Átila Navaes Amaral Juiz Membro
Adriana Monteiro Haddad Secretária do GMF 
Nair Pinheiro Moura
Servidora
 TJMA José de Ribamar Froz Sobrinho Desembargador Supervisor (98)3198-4465/3232-4133      gmf@tjma.jus.br 
Edimar Fernando Mendonça Juiz Coordenador
Ariston Chagas Apoliano Júnior
Coordenador Executivo
TJMG Herbert José Almeida Carneiro Desembargador Supervisor (31) 3207-5207       gmf@tjmg.jus.br 
Jarbas de Carvalho Ladeira Filho Desembargador Supervisor Adjunto
Wagner de Oliveira Cavalieri Coordenador
Thiago Colnago Cabral Juiza Auxiliar da Presidência
Marixa Fabiane Lopes Rodrigues Juíza Auxiliar da Corrgedoria
Miriam Vaz Chagas Juíza Titular da VEC de Ribeirão das Neves
Júnia Maria Benevides de Souza Bueno Juíza Titular da VEP de Igarapé
Evaldo Elias Penna Gavazza  Juiz Titular da VEC de Juiz de Fora
Luiz Carlos Rezende e Santos Juiz Titular da VEC de Belo Horizonte
Valéria da Silva Rodrigues Juíza Titular da Vara Infracional da Infância e Juventude de Belo Horizonte
Josias Cândido da Silva Júnior Servidor
Paulo Eduardo de Figueiredo e Silva Servidor
José Calazans Campos Júnior Servidor
Priscila Munhoz del Rio Servidora
Fernanda Otoni de Barros Brisset Servidora - Equipe Multiprofissional
Flávia Cristina de Guimarães Paiva Nascimento Servidora - Equipe Multiprofissional
Kelen Cristina Silva
Servidora - Equipe Multiprofissional
TJMS Luiz Gonzaga Mendes Marques Desembargador Presidente (67) 3314-1793/ (67) 3314-1471/      gmf@tjms.jus.br 
Flávio Saad Peron Juiz Auxiliar da Presidência
Fernando Paes de Campos Juiz Auxiliar da Corregedoria
Mário José Esbalqueiro Júnior Juiz de Direito Auxiliar da Capital da 2ª Vara de Execução Penal da Comarca de Campo Grande
Eduardo Silva Mattos 
Analista Judiciário
TJMT Gilberto Giraldelli Desembargador Supervisor (65) 3617-3353/ 3341    gmf@tjmt.jus.br 
Bruno D'Oliveira  Marques Juiz Coordenador
Geraldo Fernandes Fidelis Neto Juiz
Jorge Luiz Tadeu Rodrigues Juiz
Tatyana Lopes Juíza
Jorge Alexandre Martins Ferreira Juiz
Luciana Braga Simão Tomazetti Juíza
João Manoel Pereira Guerra Juiz
Juliana Almeida Assessora
Andreia Reche Zanutto Assessora
Ana Tereza
Servidora
TJPA Ronaldo Marques Vale Desembargador Supervisor (91) 3205-2880      gmf.tjpa@tjpa.jus.br 
Gabriel Pinós Sturtz Juiz Coordenador
Wendell Jorge Ferreira Passos Secretário 
Livia Souza Coimbra
Servidora
TJPB Carlos Martins Beltrão Filho Desembargador Supervisor (83) 3214-3945     gmf@tjpb.jus.br 
Carlos Neves de Franca Neto Juiz Coordenador
Thaís 
Secretária
 TJPE Mauro Alencar de Barros Desembargador Supervisor  (81) 3181-0039     gmf@tjpe.jus.br 
Ailton Alfredo de Souza Juiz Assessor Especial da Presidência
Orleide Rosélia Nascimento Silva Juíza de Direito da 3ª Vara Regional de Execução Penal
Roberto Costa Bivar Juiz Substituto da VEP da Capital
Cícero Everaldo Ferreira Silva Juiz de Direito da 4ª Vara Regional de Execução Penal
Cícero Bittencourt de Magalhães Juiz da 2ª Vara Regional de Execução Penal
Flávio Augusto Fontes de Lima Juiz da Vara Penas Alternativas
Marianne Gonçalves Seabra de Melo
Servidora - Secretária
TJPI Erivan José da Silva Lopes Desembargador Coordenador (86) 3230-7800/ 7952/ 7953       gmf@tjpi.jus.br 
José Vidal de Freitas Filho Juiz Coordenador Adjunto
Melissa de Vasconcelos Lima Pessoa Juíza Auxiliar da Presidência
Max Paulo Soares de Alcântara Juiz Auxiliar da Corregedoria
Ulysses Gonçalves da Silva Neto Juiz
Nilcimar Rodrigues de Araújo Carvalho Titular da Comarca de Bom Jesus
Mário Soares de Alencar Titular da Comarca de Bom Jesus
Luiz Henrique Moreira Rego Titular da 1ª Vara de Oeiras
Fabrício Paulo Cysne de Novaes Titular da 1ª Vara Criminal de Parnaíba
Noé Pacheco de Carvalho Titular da 1ª Vara de Floriano
Adriano Soares de Souza Servidor
Diana Arlinda Monção Ximenes Servidora
Thabada Louise da Silva Almeida Servidora
Anne Michelle de Freitas Travassos
Servidora - Secretária 
TJPR Ruy Muggiati Desembargador Supervisor (41) 3210-0935/0936/ 0937     gmfpr@tjpr.jus.br 
Eduardo Lino Bueno Fagundes Júnior Juiz de Direito
Augusto Gluszczak Junior Juiz de Direito do Juizado de Violência Doméstica e Familiar contra a Mulher e Vara de Crimes contra Crianças, Adolescentes e Idosos e de Execução de Penas e Medidas Alternativas do Foro Regional de São José dos Pinhais da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba
Branca Bernardi Juíza de Direito da Vara Judicial Única da Comarca de Barracão
Fabiane Pieruccini Juíza de Direito Substituta em 2º Grau
José Guilherme Xavier Milanezi Juiz de Direito da Vara Judicial Única da Comarca de Iporã
Laryssa Angelica Copack Muniz Juíza de Direito Substituta do Juizado de Violência Doméstica e Familiar
Leonardo Souza Juiz de Direito da Vara Criminal do Foro Regional de Piraquara da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba
Moacir Antonio Dala Costa Juiz de Direito do 1º Juizado de Cível, Criminal e da Fazenda Pública do Foro Regional de São José dos Pinhais da Comarca da Região Metropolitana de Curitiba
Luciane Lemos
Escrivã Criminal
TJRJ Marcus Henrique Pinto Basílio Desembargador Presidente (21) 3133-5552       gmf@tjrj.jus.br 
Antonio Jayme Boente Desembargador
Marcelo Oliveira da Silva Juiz Auxiliar da Presidência
Leandro Loyola de Abreu Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça
Rafael Estrela Nóbrega Juiz Titular da VEP
Guilherme Schilling Pollo Duarte   Juiz responsável pela fiscalização dos estabelecimentos penais
 Raquel Santos Pereira Chrispino  Juíza de Direito
Alessandra de Araújo Bilac Moreira Pinto Juíza Titular da 42ª Vara Criminal da Comarca da Capital
Rosilea Di Mais Palheiro Diretora do DEAPE
Helder Fabio Lima Vieira Representante da VEP
Silviane da Rocha Rodrigues Representante da VEP
Jorgina Maria de Almeida Pereira Diretora da DIDIN
Maria Eugênia de Castro Borges 
Assessora DGTEC 
TJRN Maria Zeneide Desembargadora Supervisora (84) 3616-6851/6852       gmf@tjrn.jus.br 
Henrique Baltazar Vilar dos Santos Juiz Coordenador
Flávio César Barbalho de Melo  Juiz Corregedor
Gustavo Marinho Nogueira Fernandes Juiz
Cinthia Cibele Diniz de Medeiros Juíza de Direito da 1ª Vara Criminal da Comarca de Parnamirim
Rainel Batista Pereira Filho Juiz da Vara Criminal da Comarca de Nísia Floresta
José Vieira de Figueiredo Júnior Juiz da Vara Criminal da Comarca de Caicó 
Edilson Chaves de Freitas  Juiz da Vara Criminal da Comarca de Pau dos Ferros
Guiomar Veras
Secretária
TJRO  Miguel Mônico Neto Desembargador Supervisor   (69) 3217-1025   gmf@tjro.jus.br 
Sérgio William Domingues Teixeira Juiz Coordenador
Dalmo Antônio de Castro Bezerra  Juiz Titular do 2º Juizado da Infância e da Juventude da Comarca de Porto
Cristiano Gomes Mazzini Juiz Auxiliar da Corregedoria-Geral da Justiça
Edewaldo Fantini Júnior Suplente - Juiz Titular da 2ª Vara Criminal da Comarca de Ji-Paraná
Nilma Raidete Souto Dória
Assessora
TJRR Mauro José do Nascimento Campello  Desembargador Supervisor  (95) 3198-4130    gmf@tjrr.jus.br 
 Cícero Renato Pereira de Albuquerque Juiz Coordenador
Geysa Maria Brasil Xaud Assessor Jurídico I
Aurilene Moura Mesquisata Analista Pedagoga
Silvia Schlze Garcia  Assessor Especial II
Ítalo Honorato Servidor
Marcos  
Maria Auristela de Lima
Analista Serviço Social
TJRS  Iris Helena Medeiros Nogueira Desembargadora Presidente (51) 3210-6219       gmf@tjrs.jus.br 
Traudi Beatriz Grabin Juíza Corregedora
Alexandre de Souza Costa Pacheco Juiz Corregedor Substituto
Ana Cristina Friguetto Crossi Juíza Membro - Passo Fundo
André Luís de Aguiar Tesheiner Juiz Membro- Montenegro
Juliano Pereira Breda Juiz Membro - Osório
Paulo Ivan Alves Medeiros Juiz Membro - Pelotas
Luciano André Losekan Juiz Membro - VEPEMA
Gabriela Irigon Pereira Juíza Membro - Rio Grande
Rosangela Carvalho Menezes Juiz Membro - São Jerônimo
Fabio Marques Welter Juiz Membro - Santa Maria
André de Oliveira Pires Juiz Membro - Alvorada
Paulo Augusto Irion Juiz Membro - 1ª VEC - Porto Alegre
Sonáli da cruz Zluhan Juíza Membro -  2ª VEC - Porto Alegre
Patrícia Fraga Martins Juíza Membro -1º Juizado - Porto Alegre
Sidnei José Brzuska Juiz Membro -2º Juizado - Porto Alegre
Milene Fróes Rodrigues Dal Bó Juíza Membro - Caxias do Sul
Carlos Fernando Noschang Júnior Juiz Membro - Novo Hamburgo
Guilherme Machado da Silva 1ª Vara Criminal de Uruguaiana
Eduardo Giovelli Juiz Membro - Ijuí
José Carlos Dornelles
Servidor - Secretário
TJSC Roberto Lucas Pacheco Desembargador Supervisor  (48) 3287-2579    gmf@tjsc.jus.br 
Cinthia Beatriz da Silva Bittercourt Schaefer Juíza Coordenadora
Giancarlo Bremer Nones Juiz Coordenador
Alexandre Karazawa Takaschima Juiz Coordenador
Carlos Roberto da Sila Juiz Auxiliar da Presidência
Lilian Telles de Sá Vieira  Juíza Corregedora
Mariane Stahelin da Silva
Servidora - Secretária
TJSE Diógenes Barreto Desembargador Supervisor (79) 3226- 3465       gmf@tjse.jus.br 
Brígida Declere Fink Juíza Coordenadora
Ana Bernadete Leite de Carvalho Andrade Coordenadora Suplente do Grupo
Thiago Porto Morais Servidor 
Karla Vanessa Nunes Aragão Servidora - Secretária
Julianne Rezende Cerqueira do Vale 
Servidora
TJSP Ivo de Almeida Desembargador Supervisor (11) 3315-0118       gmf@tjsp.jus.br 
Luiz Antonio Cardoso Desembargador Supervisor Adjunto
 Paulo Eduardo de Almeida Sorci Juiz Coordenador
Rogério Alcazar Juiz Assessor
Samuel Karasin Juiz Assessor
Thiago Ramires Galhardo
Membro - Servidor 
TJTO   Maysa Vendramini Rosal Desembargadora Supervisora   (63) 3218-4302   gmf@tjto.jus.br 
Antônio Dantas de Oliveira Juiz Coordenador
Ademar Alves de Souza Filho Juiz Membro
Allan Martins Ferreira Juiz Membro
Milton Lamenha de Siqueira Juiz Membro
Rafael Gonçalves de Paula Juiz Membro
Letícia Assessora Jurídica

 

Contatos -GMFs Federais
Tribunal Nome Cargo Telefone  E-mail
 TRF 1       Ney Bello Desembargador Coordenador Membro da 3ª Turma Criminal       (61) 3314-1886/ 3314-5574  gab.ney.bello@trf1.jus.br       
Alexandre Buck Medrado Sampaio Juiz Federal da 4ª Turma Recursal de Minas Gerais
Monica Silva da Cunha Servidora -Enfermeira 
Maria Ângela Rocha Paes Servidora
 Agnaldo Dias de Souza Servidor - Secretário
Daniella Maria Freire Meira Lima Servidora - Psicóloga
TRF 2 José Eduardo Nobre Matta Juiz Coordenador   daniellemv@jfrj.jus.br  
Simone Schreiber Desembargadora Supervisora
Américo Bedê Freire Junior Juiz Membro
Marcelo Luzio Marques Araújo Juiz Membro
Débora Valle de Brito Juiza Membro
Danielle Servidora - Secretária
TRF 3 Cecília Mello Desembargadora Supervisora   gmf3r@trf3.jus.br 
Raquel Fernandez Perrini Juíza Coordenadora
Alessandro Diaferia Juiz Coordenador-Geral da CEPEMA
Dalton Igor Kita Conrado Juiz Titular da 5ª Vara Federal de Campo Grande
Carlos Henrique Massena Naso Servidor
 TRF 4   Claudia Cristina Cristofani Desembargadora Supervisora (51) 3213-3003  
Danilo Pereira Junior Juiz Coordenador
João Zurlo Filho Servidor - Secretário
TRF 5     Walter Nunes da Silva Júnior Juiz Coordenador (81) 3425-9625 corregedoria@trf5.jus.br 
Paulo Machado Cordeiro Desembargador Supervisor
Orlan Donato Rocha Juiz Federal Titular da 8ª Vara
Hallisson Rêgo Bezerra Juiz Federal Titular da 15ª Vara 
Janine Chefe de Gabinete - Corregedoria

SEPN Quadra 514 norte, lote 9, Bloco D CEP: 70760-544 

Telefones - 55 61 2326-5000/5001 Horário de atendimento ao público: das 12h às 19h, de segunda a sexta-feira, exceto nos feriados.

W3C Válido