.
Início do cabeçalho
.

Início do conteúdo

Início do conteúdo

Justiça Estadual

Tribunal de Justiça do Estado de Alagoas (TJAL)

Composição         Contato
Juiz Orlando Rocha Filho  (82) 4009-3184/ orlandorocha@tjal.jus.br
Juiz Celyrio Adamastor Tenório Accioly   
Juíza Maria Lúcia de Fátima Barbosa Pirauá  
Magistrada Joyce Araújo dos Santos (indicada pela ALMAGIS)  
Servidor Renato Barbosa Pedrosa Ferreira   
Servidor Gustavo Luiz Francisco de Macedo   
Juíza Joyce Araújo dos Santos (indicada pela ALMAGIS)  
Servidora Raquel Faião Rodrigues (indicada pelo SERJAL)  
Magistrado Roldão Oliveira Neto (suplente)  
Magistrado José Cícero Alves da Silva (suplente)  
Magistrado João Dirceu Soares Moraes (suplente)  
Magistrada Emanuela Bianca de Oliveira Porangaba Barbosa (indicada pela ALMAGIS - suplente)  
Servidor Cléogenes Santos de Moura Rizzo (suplente)  
Servidor Ednor Emídio da Costa Lima Gonzaga Júnior (suplente)  
Servidor Reinaldo Vital Rios  (indicado pelo SERJAL - suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Amapá (TJAP)

Composição Contato
Juiz João Teixeira de Matos Júnior  
Juiz Carlos Fernando Silva Ramos  
Juiz Nilton Bianquini Filho  
Servidor Eduardo Maciel Nunes  
Servidor Célio Augusto Vilhena Farias  
Juíza Alaíde Maria de Paula (suplente)  
Juiz Naif José Maués Naif Daibes (suplente)  
Juiz Marcus Vinícius Gouvêa Quintas (suplente)  
Servidor Efraim Ferreira Gudes (suplente)  
Servidora Maria Rosane Malafaia da graça (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Amazonas (TJAM)

Composição                                                                                            Contato
Juíza de Direito Maria Eunice Torres do Nascimento (92) 3303-5066/5068 – eunice.torres@tjam.hus.br 
Juiz de Direito Dídimo Santana Barros Filho  
Juíza de Direito Andrea Jane Silva de Medeiros  
Juíza de Direito Ana Maria de Oliveira Diógenes (indicada pela AMAZON)  
Servidor Adriano Luiz do Vale Soares  
Servidor Fausto Araújo Nunes de Almeida  
Juiz de Direito Fábio Lopes Alfaia (suplente)  
Juíza Ana Maria de Oliveira Diógenes (indicada pela associação - suplente)  
Servidor Maximiano dos Santos Rodrigues (suplente)  
Servidor Gregório dos Santos Cavalcante (indicado pelo SINTJAM)  

Tribunal de Justiça do Estado da Bahia (TJBA)

Composição Contato
Desembargadora Maria do Socorro Barreto Santiago  
Desembargador Osvaldo de Almeida Bonfim  
Desembargadora Cynthia Maria Pina Resende  
Juíza Marielza Brandão Franco  
Cícero Washington Pereira de Moura  
Paulo Sérgio Mascarenhas Rosa   
Juiz Benício Mascarenhas Neto  
Juiz Valnei Mota Alves de Souza  
Juiz Moacir Reis Fernandes Filho (representante AMAB)  
Servidor Anatole Eduardo Queiroz Coutinho  
Servidor João Felipe Oliveira de Menezes  
Servidor Antônio Moisés Dantas Sobrinho (indicado pelo SINPOJUD)  
Servidor Antônio Jair Batista Santos Filho (indicado pelo SINTAJ)  
Juiz Humberto José Marçal (suplente)  
Juiz Humberto Nogueira (suplente)  
Juiz Ana Karena Nobre (representante AMAB, suplente)  
Servidor Danilo Menezes de Santana (suplente)  
Servidor Tiago Pascoal dos Santos (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Ceará (TJCE)

Composição Contato
Desembargadora Lígia Andrade de Alencar Magalhães  
Juíza Roberta Ponte Marques Maia  
Juiz Jorge Di Ciero Miranda  
Juiz José Hercy Ponde de Alencar  
Servidor Denilson da Nóbrega Silveira  
Servidor Roberto Eudes Fontenele Magalhães   
Secretário Especial de Planejamento e Gestão  
Secretário de Finanças  
Juíza Samara de Almeida Cabral (suplente)  
OBS: Art. 3º da Portaria 1024/2015 do TJCE dispõe que “o servidor eleito por votação direta (...) e para o servidor escolhido pela presidência (...) serão aqueles servidores que concorreram à eleição para membro do Comitê (...) de acordo com a ordem de votação obtida”. Traz então lista com 14 servidores, dos quais os dois primeiros dão Glícia Ferreira Maia e Arlindo Teixeira Filho.  

Tribunal de Justiça do Distrito Federal e Territórios (TJDFT)

Composição  Contato
Juiz de Direito Jayder Ramos de Araújo  jayder.araujo@tjdft.jus.br
Juiz de Direito Carlos Alberto Martins Filho  carlos.alberto@tjdft.jus.br
Juiz de Direito Substituto Luiz Otávio Rezende de Freitas  luiz.freitas@tjdft.jus.br
Servidora Gisele Christianis Brandão Silveira e Silva  gisele.brandao@tjdft.jus.br
Servidora Daniela da Silva Pontual Machado daniela.machado@tjdft.jus.br
Juiz de Direito Pedro de Araújo Yung-Tay Neto (suplente) pedro.neto@tjdft.jus.br
Juiz de Direito Gilmar Tadeu Soriano (suplente)  
Juiz de Direito Giordano Resende Costa (suplente)  
Servidor Daniel de Lima Freires (suplente)  
Servidor Bruno Américo Carneiro Santos (suplente)  
Juíza de Direito Márcia Alves Martins Lobo (indicada pela AMAGIS-DF)  
Servidor Paulo Sérgio Sabino de Araújo (indicado pela ASSEJUS-DF)  

Tribunal de Justiça do Estado do Espírito Santo (TJES)

Composição  Contato
Juiz de Direito Carlos Magno Moulin Lima  
Juíza de Direito Gisele de Souza de Oliveira  (27)9.8182-3539/ E-mail: gisele.oliveira@tjes.jus.br
Juiz de Direito Luciano Costa Bragatto (27)9.8134-1348/ E-mail: lcbragatto@tjes.jus.br
Servidor Wanderley José do Carmo  E-mail:wjcarmo@tjes.jus.br
Servidora Dizolina Maria Baldotto E-mail:dmbaldotto@tjes.jus.br
Juiz de Direito Daniel Peçanha Moreira (suplente) E-mail:daniel.moreira@tjes.jus.br
Juiz de Direito Thiago Vargas Cardoso (suplente) E-mail:thiago.cardoso@tjes.jus.br
Juiz de Direito Lyrio Régis de Souza Lyrio (suplente) E-mail:lyrio.lyrio@tjes.jus.br
Servidor Juliano Cardoso Bolzan (suplente) E-mail: jcbolzan@tjes.jus.br
Servidora Diana Theodoro Goetze (suplente) E-mail: dtgoetze@tjes.jus.br

Tribunal de Justiça do Estado de Goiás (TJGO)

Composição  Contato
Juiz Márcio de Castro Molinari  comite1grau@tjgo.gov
- (62) 3216-2121
Juiz Clauber Costa Abreu  
Juiz Levine Raja Gabaglia Artiga  
Servidora Gisele Nasser de Menes Baía Novantino  
Servidor Luís Maurício Bessa Scartezini  
Servidora Viviane de Assis Gomes Paniago  
Servidor Luís Maurício Bessa Scartezini   
Euzébio Ribeiro da Costa Júnior  
Lígia Beatriz de Bastos Carvalho  
Luiz Mauro de Pádua Silveira  
Juiz Wilton Müller Salomão (indicado pela Asmego)  
Servidor Fabrício Duarte de Sousa (indicado pelo SindJustiça)  
Juiz Sebastião José de Assis Neto (suplente)  
Juíza Ana Cláudia Veloso Magalhães (suplente)  
Juiz Fernando de Oliveira Samuel (suplente)  
Servidora Cláudia Jorge da Silva (suplente)  
Servidora Lúcia Alves Fernandes Rover (Suplente)  
Servidora Eunice Machado Nogueira (suplente)  
Servidor Luiz Cláudio Rezende (suplente)  
Servidora Patrícia Ferreira Magalhães (suplente)  
Servidora Ana Cláudia Bastos Loureiro (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão (TJMA)

Composição Contato
Juíza Sônia Maria Amaral Fernandes Ribeiro  
Juiz André Bogéa Pereira Santos  
Juiz Marcelo Silva Moreira  
Josiane de Jesus Fonseca da Silva Santos  
Márcio Luís Andrade Souza  
Juíza Mirella Cezar Freitas (suplente)  
Juiz Frederico Feitosa de Oliveira (suplente)  
Antônio de Pádua de Sousa Filho (suplente)  
Wlisses Bruno da Silva Felipe (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Mato Grosso do Sul (TJMS)

Composição Contato
Juiz Paulo Afonso de Oliveira  
Juiz Alexandre Antunes da Silva  
Juiz Luiz Antônio Cavassa de Almeida (67)3314-1463 E-mail: luiz.cavassa@tjms.jus.br
Juiz Ricardo Cesar Carvalheiro Galbiati  
Juiz Juliano Rodrigues Valentim;  
Juiz Rodrigo Barbosa Sanches  
Juiz de Direito Cláudio Muller Pareja  
Servidor Alencar Tavares de Oliveira  
Servidor Samer Cazeiro El Kadri   
Servidor Valdecy de Assis  
Servidor Luciano Moreira de Souza  
Servidora Tatiana Barbosa Rodrigues  
Servidor Ademar Sandim Taveira  
Juiz Renato Antônio de Liberali (suplente)  
Juiz de Direito José Esbalqueiro Junior (suplente)  
Servidor Hermes Paulo Alves Zandona (suplente)  
Servidora Maisa Cristina Silva de Oliveira Camargo (suplente)  
Servidora Josiane Garcia Prado (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado d e Mato Grosso (TJMT)

Composição Contato
Desembargador Juvenal Pereira da Silva  
Juiz Geraldo Fernandes Fidelis Neto  
Juiz Bruno D’Oliveira Marques   
Juiz Eduardo Calmon de Almeida Cezar (indicado pela AMAM)  
Servidor Afonso Vitorino Maciel  
Servidora Gicelda Rosa Fernandes da Silva  
Servidora Elizangela Artman (indicada pelo SINJSMAT)  
Servidora Fabíola de Cássia Siquinelli (indicada pelo SINDOJUS)  
Desembargador Luiz Ferreira da Silva (suplente)  
Juiz Anderson Gomes Junqueira (suplente)  
Juíza Luciene Kelly Marciano (suplente)  
Servidor Flávio de Paiva Pinto (suplente)  
Servidor Fabison Miranda Cardoso (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Pará (TJPA)

Composição Contato
Claudio Hernandes Silva Lima  
Magistrado Lúcio Barreto Guerreiro  
Magistrado André Luiz Filo-Creão Garcia da Fonseca  
Servidor Maurício Crispino Gomes  
Servidor Humberto Lopes da Cunha  
Antonio Gil Barbosa (suplente)  
Magistrada Ana Angélica Abdulmassih (suplente)  
Magistrado José Coriolano da Silveira (suplente)  
Servidora Caroline Valiati da Rocha (suplente)  
Servidora Luciana Vieira de Souza Caliari (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado da Paraíba (TJPB)

Oswaldo Trigueiro do Valle Filho (titular)                             
Romero Marcelo da Fonseca Oliveira (suplente)  
Carlos Eduardo Leite Lisboa (titular)  
Wolfram da Cunha Ramos (suplente)  
Manoel Gonçalves de Abrantes (titular)  
Adriana Barreto Lóssio de Souza (suplente)  
Marcos Coelho de Salles (titular)  
Euler Paulo de Moura Jansen (suplente)  
Agnelo Oliveira (titular)  
Maria de Lemos Queiroz Cappelletti (suplente)  
Candice Dantas Bringel (titular)  
Celso Batista de Oliveira (suplente)  
Leonardo Sousa de Paiva Oliveira (titular - associação/sindicato)  
Maria Aparecida Sarmento Gadelha (suplente – associação/sindicato)  
João Ramalho Alves da Silva (titular – associação/sindicato)  
Antônio Carlos Santiago Morais (suplente – associação/sindicato)  

Tribunal de Justiça do Estado de Pernambuco (TJPE)

Composição Contato
Juiz Ailton Alfredo se Souza  
Juiz Rafael Cavalcanti Lemos  
Juiz José Faustino Macedo de Souza Ferreira  
Juiz Gildenor Eudocio Araújo Pires do Rio  
Juiz Edvaldo José Palmeira (indicado pela associação)  
Servidora Maraisa de Figueiredo  
Servidora Ana Cristina Nascimento Freire  
Servidor Zózimo Gonzaga de Oliveira (indicado pela associação)  
Servidor Luís Eduardo Saraiva Câmara  
Juiz Isaias Andrade Lins Neto (suplente)  
Juiz José Raimundo dos Santos Costa (suplente)  
Servidor Jether Abrantes de Lacerda Filho (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Piauí (TJPI)

Composição Contato
Desembargador Ricardo Gentil Eulálio Dantas  
Juiz de Direito Manoel de Sousa Dourado  
Juiz de Direito Ulysses Gonçalves da Silva Neto  
Servidora Soraya Maria de Carvalho Arcanjo  
Servidora Caroline Neiva Santos  
Juiz de Direito Júlio César Meneses Garcez (indicado pela AMAPI)  
Juiz de Direito Rodrigo Tolentino (indicado pela AMAPI)  
Servidor Carlos Eugênio de Sousa (indicado pelo SINDSJUS)  
Servidor Maércio da Silva Maia (indicado pelo SINDSJUS)  

Tribunal de Justiça do Estado do Paraná (TJPR)

Composição Contato
Desembargador Luís Carlos Xavier  
Magistrado Osvaldo Canela Júnior   
Magistrado Geraldo Dutra de Andrade Neto   
Magistrado Jederson Suzin (indicado AMAPAR)  
Servidor Luiz Roberto Xavier Ferreira da Luz  
Servidor José Otávio Padilha  
Servidor Antônio Marcos Pacheco (indicado SINDIJUS/PR)  
Servidora Manoella de Carvalho Coutin Kunze (indicada ANJUD)  
Servidor Mário Cândido de Oliveira (indicado ASSOJEPAR)  
Servidor Tiago Capdeville Sobreira  
Desembargador Luís Cezar Nicolau (suplente)  
Magistrado Rodrigo Fernandes Lima Dalledone (suplente)  
Magistrada Jeane Carla Furlan (suplente)  
Servidora Patrícia Elache Gonçalves dos Reis (suplente; também indicada ANJUD)  
Servidor Ricieri da Cruz Furlan (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado do Rio de Janeiro (TJRJ)

Composição Contato
Desembargador Marcelo Castro Anátocles da Silva Ferreira   
Juíza Glória Heloíza Lima da Silva   
Juíza Raquel de Oliveira  
Juiz Aroldo Gonçalves Pereira Júnior  
Juíza Maria Tereza Donatti  
Juiz Luiz Eduardo de Castro Neves  
Juiz Paulo Roberto Correa, membro da AMAERJ  
Servidora Carla Cristina Pinho Marques  
Servidor Silvestre Afonso Rabelo Neto  
Desembargador Sérgio Ricardo de Arruda Fernandes (suplente)  
Juiz Marco Antônio Ribeiro de Moura Brito (suplente)  
Juiz Paulo Luciano de Souza Teixeira (suplente)  
Juíza Simone Lopes da Costa (suplente)  
Juiz Márcio Victor Alves Pereira (suplente)  
Juiz Antônio Aurélio Abi-Raia Duarte (suplente)  
Servidor Sérgio Vitório de Almeida (suplente)  
Servidora Adriana Loriato Citro Vieira de Melo (suplente)  
Servidor Alzimar Andrade Silva, indicado pelo SINDJUSTIÇA  

Tribunal de Justiça do Estado do Rio Grande do Norte (TJRN)

Composição Contato
Juiz Madson Ottoni de Almeida Rodrigues  (84)3616-9300 -  cgestor1grau@tjrn.jus.br 
Juiz José Dantas de Paiva  
Juiz João Afonso Morais Pordeus  
Servidora Maristela Rodrigues de Queiroz Freire    
Servidor João Francisco de Souza   
Juiz Cleofas Coelho de Araújo Júnior  (indicado pela AMARN)  
Servidor Baltazar Andrade Marinho (indicado pelo SISJERN)  
Juíza Keity Mara Ferreira de Souza e Saboya (suplente)  
Juíza Ticiana Maria Delgado Nobre (suplente)  
Juiz Azevedo Hamilton Catarxo (indicado pela AMARN; suplente)  
Servidor Alexandre Lima Santos (indicado pelo SISJERN; suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia (TJRO)

Composição Contato
Desembargador Marcos Alaor Diniz Grangeia   
Juiz Rinando Forti da Silva  
Juiz de Direito Alex Balmant  
Juíza Kerley Regina Ferreira de Arruda Alcantara (indicada pela AMERON)  
Servidor Anilton dos Santos  
Servidor Claudistone da Cunha Bento  
Servidor Chagas Raimundo Teixeira (indicado pelo SINJUR)  
Desembargador Valdeci Castellar Citon (suplente)  
Juiz Aldemir de Oliveira (suplente)  
Juiz Rogério Montai de Lima (suplente)  
Servidor Gilson da Silva Barbosa (suplente)  
Servidora Ana Zélia Vaz de Oliveira (suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado de Roraima (TJRR)

Composição Contato
Juiz de Direito Parima Dias Veras  (95) 99971-3107/ E-mail:  parima@tjrr.jus.br
Juíza de Direito Maria Aparecida Cury   
Juiz de Direito Angelo Augusto Graça Mendes   
Servidor Marcelo Lima de Oliveira   
Servidor Márcio André de Sousa Sobral   
Juiz de Direito Jarbas Lacerda de Miranda (suplente)  
Juiz de Direito Antônio Augusto Martins Neto (suplente)  
Juiz de Direito Bruno Fernando Alves da Costa (suplente)  
Servidora Camila Araújo Guerra (suplente)  
Servidor Allaylson dos Reis Pereira (suplente)  

 Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina (TJSC)

Composição Contato
Juiz Hélio do Valle Pereira  (48) 9624-3669 – hvp4620@tjsc.jus.br
Juíza Candida Inês Zoellner Brugnoli   
Juiz de Direito Edson Zimmer  
Juiz Rafael Sandi (representante da AMC)  
Servidora Emylia Buchner Scalco Carneiro  
Servidor Olacir Gonçalves   
Servidor Rinado Luiz da Silva (representante do SINJUSC)  
Juiz Nelson Maia Peixoto (suplente)  
Juíza Brigitte Remor de Souza May (suplente)  
Juiz Romano José Enzweiler (representante da AMC – suplente)  
Servidora Michelly Dalpiaz (suplente)  
Servidora Natália Radtke (suplente)  
Servidora Mara Elisabet Ribeiro (representante do SINJUSC – suplente)  

Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe (TJSE)

Composição Contato
Desembargadora Elvira Maria de Almeida Silva   
Magistrado Diógenes Barreto  
Magistrado Fernando Luís Lopes Dantas (eleito pela associação)  
Servidor Christophe Araújo Mendonça  
Servidor Gilvan Tavares dos Santos (eleito pela associação)  
Magistrado Otávio Augusto Bastos Abdala (suplente)  
Magistrado Aldo de Albuquerque Mello (suplente; eleito no âmbito da associação)  
Servidor Thiago Porto Morais (suplente)  
Servidor Ednaldo Martins Silva Oliveira (suplente; eleito no âmbito da associação)  

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo (TJSP)

Composição Contato
Juíza Maria Fernanda de Toledo Rodovalho  
Juiz Davi Márcio Prado Silva  
Servidor Carlos Darwin de Mattos  
Juiz Bruno Machado Miano  
Servidor Kledson Walter Pires  
Juíza Alexandra Fuchs de Araújo (suplente)  
Juíza Andréa Galhardo Palma (suplente)  
Juíza Renata Sanchez Guidugli (suplente)  
Servidora Luciana Pires Zavala (suplente)  
Servidor Fernando Mazzotta (suplente)  
Secretário da Secretaria de Orçamento e Finanças, ou seu substituto  
Secretário da Secretaria de Primeira Instância, ou seu substituto  
Secretário da Secretaria de Planejamento de Recursos Humanos, ou seu substituto  
Secretário da Secretaria de Planejamento Estratégico, ou seu substituto  

Tribunal de Justiça do Estado de Tocantins (TJTO)

Composição Contatos
Juíza de Direito Etelvina Maria Sampaio Felipe  (63) 3218-4442 – etelvina@tjto.jus.br
Juiz de Direito Gerson Fernandes Azevedo   
Juiz de Direito Jossanner Nery Nogueira Luna  
Servidora Jocyléia Santos Falcão Martins  
Servidora Ângela Maria Fornari   
Janivaldo Ribeiro Nunes (Presidente do SINSJUSTO)  
Roberto Faustino de Sousa Lima (Presidente do SOJUSTO)  
Juíza de Direito Edilene Pereira Amorim Alfaix Natário (suplente)  
Juiz de Direito Rodrigo da Silva Perez Araújo (suplente)  
Juiz de Direito Arióstenis Guimarães Vieira(suplente)  
Servidor Robson Pinto Macedo (suplente)  
Écio Marques, membro da Comissão Auxiliar Orçamentária  
João Ornato Benigno Brito, membro da Comissão Auxiliar Orçamentária  
José Atilio Beber, membro da Comissão Auxiliar Orçamentária