.
Início do cabeçalho
.

Início do conteúdo

Início do conteúdo

Justiça do Trabalho

Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região (TRT1)

Composição Contato
Juiz do Trabalho Fabio Rodrigues Gomes (presidente)  
Juiz do Trabalho Mauricio Paes Barreto Pízarro Drummond (suplente)  
Juíza do Trabalho Maria Thereza da Costa Prata   
Juíza do Trabalho Substituta Lívia Fanaia Furtado Siciliano  
Juíza do Trabalho Monica de Almeida Rodrigues (representante da AMATRA 1)  
Juíza do Trabalho Cláudia Maria Samy Pereira da Silva (representante da Ajutra)  
Servidora aposentada Solange Skinner (representante da ASJT-Rio)  
Servidor Ricardo Quiroga Vinhas (representante do Sisejufe RJ)  
Servidor Luís Amauri Pinheiro de Souza  
Servidor Maurício Nogueira Macedo Silva    
Juiz do Trabalho Antonio Carlos Amigo da Cunha (suplente)  
Juiz do Trabalho Substituto Michael Pinheiro McCloghrie (suplente)  
Servidora Andréa Christina Marcondes Abdelhay (suplente)  
Servidor Bruno Henrique Fernandes Fonseca (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 2ª Região (TRT)

Composição  
Desembargadora Ivete Ribeiro   
Juiz Samir Soubhia   
Juiz Leonardo Grizagoridis da Silva   
Servidor Eduardo Eloi Correa Rodrigues   
Servidor Dennis Henrique Takenaka   
Juiz Marcelo Azevedo Chamone (representante da AMATRA-2)  
Servidor Tarcísio Ferreira (representante SINTRAJUD)  
Desembargadora Jucirema Maria Godinho Gonçalves (suplente)  
Juiz Fábio Augusto Branda (suplente)  
Servidor Alexandre Miranda Lorga (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 3ª Região (TRT3)

Composição Contato
Juiz Alexandre Wagner de Morais Albuquerque (31) 3330-7524/7574/ E:mail:
24ª Vara: arabh24@trt3.jus.br
Juiz Renato de Paula Amado  
Juíza Wilmeia da Costa Benevides  
Servidora Samantha Alves Tato  
Servidora Olda Suely Ferreira  
Servidor Emanuel Barbosa de Castro e Moura  
Servidor Raimundo Andrade da Rocha  

Tribunal Regional do Trabalho da 4ª Região  (TRT4)

Composição Contato
Juiz Ricardo Fioreze  (51) 3255-2360 – rfioreze@trt4.jus.br
Juiz Francisco Rossal de Araújo   
Juiz Marcelo Bergmann Hentschke   
Juiz do Trabalho Rodrigo Trindade de Souza (indicado pela AMATRA IV)  
Servidor Gabriel Pacheco dos Santos   
Servidor José Américo Ilha de Quadros   
Juíza Andréa Saint Pastous Nocchi (suplente)  
Juiz Ricardo Hofmeister de Almeida Martins Costa (suplente)  
Juiz Maurício Schmidt Bastos (suplente)  
Servidora Carolina da Silva Ferreira (suplente)  
Servidor Ruy Bittencourt de Almeida Neto (suplente, indicado pelo SINTRAJUFE)  

Tribunal Regional do Trabalho da 5ª Região (TRT5)

Composição Contato
Juiz do Trabalho Gilmar Carneiro de Oliveira  (71) 9657-2355/8802-1268 – gilmar.carneiro@trt5.jus.br
Desembargadora do Trabalho Dalila Nascimento Andrade   
Juíza do Trabalho Angélica de Mello Ferreira   
Servidora Maria Madalena Oliveira de Brito Cunha  
Servidor Sérgio Alexandre Guedes Batista   
Juíza Soraya Gesteira de Azevedo Lima Marques (indicada pela AMATRA5)  
Servidor Maria Emília Guimarães Pinheiro (indicada pelo SINDJUFE-BA)  
Juiz do Trabalho Substituto Júlio César Massa Oliveira (suplente)  
Juiz do Trabalho Paulo Cesar Temporal Soares (suplente)  
Juiz do Trabalho Substituto Juarez Dourado Wanderley (suplente)  
Servidora Nilma Cunha Nogueira (suplente)  
Servidor Claudionor Santana Macedo Filho (suplente)  
Magistrada Lea Maria RIbeiro Vieira de Oliveira (indicada pela AMATRA5, suplente)  
Servidor José Alberto Ribeiro Neves (indicado pelo SINDJUFE-BA, suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 6ª Região (TRT6)

Composição Contato
Juiz Guilherme de Morais Mendonça   
Juíza Renata Conceição Nóbrega Santos   
Juíza Necy Lapenda Pessoa de Albuquerque Azevedo  
Henrique José Lins da Costa   
Geraldo Euclides da Silva   
Juiz Fábio José Ribeiro Dantas Furtado (suplente)  
Juíza Ana Cristina da Silva (suplente)  
Juiz Joaquim Emiliano Fortaleza de Lima (suplente)  
André Pessoa de Carvalho (suplente)  
Renato Maciel Alves (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 7ª Região (TRT7)

Composição Contato
Desembargador Durval César de Vasconcelos Maia (85) 3388-9360/9362 – 9994-4459 – durval.cesar@hotmail.com.br
Desembargadora Maria José Girão   
Juiz do Trabalho Substituto Ronaldo Solano Feitosa   
Servidora Neiara São Thiago Cysne Frota   
Servidor Fabrício Holanda de Oliveira   
Juíza do Trabalho Substituta Camila Miranda de Moraes (indicada pela AMATRA7)  
Servidora Ana Jouse Tomaz Fonseca Girão (indicada pelo SINDISSÉTIMA)  
Servidor Charles da Costa Bruxel (indicado pelo SINDISSÉTIMA, suplente)  
Desembargadora Dulcina de Holanda Palhano (suplente)  
Desembargadora Fernanda Maria Uchôa de Albuquerque (suplente)  
Juiz do Trabalho Francisco Antônio da Silva Fortuna (suplente)  
Servidor Abel Teixeira Arimatéia (suplente)  
Servidor Rafael Vieira Bruno Tavares (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 8ª Região (TRT8)

Composição Contato
Desembargadora Ida Selene Duarte Sirotheau Corrêa Braga   
Desembargador Marcus Augusto Losada Maia   
Juíza Ângela Maria Maues   
Servidora Lúcia Regina Pinheiro Veiga   
Servidor Walderir Oliveira da Costa   
Juiz Pedro Tourinho Tupinambá (indicado pela AMATRA8)  
Servidor Marco Cesar de Oliveira Wan Meyl (indicado pelo SINDJUF PA/AP)  
Desembargador Gabriel Napoleão Velloso Filho (suplente)  
Desembargadora Suzy Elizabeth Cavalcante Koury (suplente)  
Juiz Vanilson Rodrigues Fernandes (suplente)  
Servidor Norberto Lavareda Santos (suplente)  
Servidora Deusa Neves Gomes (suplente)  
Elinay Almeida Ferreira de Melo (indicada pela AMATRA8; suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 9ª Região (TRT9)

Composição Contato
Desembargadora Ana Carolina Zaina  anazaina@trt9.jus.br  -  zaina_assessoria@trt9.jus.br
Desembargador Francisco Roberto Ermel   
Juíza Patrícia Benetti Cravo   
Juíza Ana Maria São João Moura   
Servidor Divino Julian   
Servidor Evilásio Luz Maier   
Desembargadora Rosalie Michaele Bacila Batista (suplente)  
Desembargador Sérgio Murilo Rodrigues Lemos (suplente)  
Juiz Roberto Dala Barba Filho (suplente)  
Juíza Sandra Mara de Oliveira Dias (suplente)  
Servidora Rosângela Maria Ferreira Monteiro de Carvalho (suplente)  
Servidora Sandra Mara Palma (suplente)  
   

Tribunal Regional do Trabalho da 10ª Região (TRT10)

Composição Contato
Desembargador Ricardo Alencar Machado (61) 3348-1134 – ricardo.machado@trt10.jus.br
Juiz Alexandre de Azevedo Silva  
Juiz Francisco Luciano de Azevedo Frota   
Servidor Marco Aurélio Willman Saar de Carvalho   
Servidora Paula da Silva Bordoni   
Desembargador João Amílcar Pavan (suplente)  
Juiz Luiz Henrique Marques da Rocha (suplente)  
Juíza Solange Barbuscia de Cerqueira Godoy (suplente)  
Servidora Sílvia Custódia Pedreira (suplente)  
Servidor Adalberto Patrocínio Correa de Araújo (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 11ª Região (TRT11)

Composição Contato
Magistrada Francisca Rita Alencar Albuquerque  
Magistrada Márcia Nunes da Silva Bessa  
Magistrado Jeanne Karla Ribeiro Bezerra  
Magistrado Sandro Nhamias Melo (representante AMATRA XI)  
Servidor Willian Feijó Rodrigues   
Servidor Paulo Jorge Botelho dos Santos  
Servidor Luíz Cláudio dos Santos Correia (representante SITRAAM)  
Magistrada Ruth Barbosa Sampaio (suplente)  
Magistrado Aldemiro Rezende Dantas Júnior (suplente)  
Magistrado Djalma Monteiro de Almeida (suplente)  
Servidor Antônio Alencar Moreira (suplente)  
Servidora Nereida Martins Lacerda (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 12ª Região (TRT12)

Composição Contato
Juíza Maria Beatriz Vieira da Silva Goubert (48) 3322-0367 / 2ª Vara de São José/ 2vara_soo@trt12.jus.br
Juiz Carlos Aparecido Zardo   
Juiz Valdomiro Ribeiro Paes Landim  
Servidora Enedina Montibeller Soares  
Servidor Marcelo Augusto Botelho   
Juiz Alessandro da Silva (suplente)  
Juiz Rogério Dias Barbosa (suplente)  
Juiz Fábio Augusto Dadalt (suplente)  
Servidora Milena Letícia Anesi (suplente)  
Servidor Mário Sérgio Kumlehn  (suplente)  
Também integram o comitê (e terão como suplentes os substitutos legais e eventuais): Diretor-Geral Ageu Raupp; Secretária-Geral da Presidência Christiane Reis Odebrecht; Secretária da Corregedoria Renata Jorge Rosa; Diretora da SERHU Vanessa Gesser de Miranda; Diretor da SEPLAN Fernanda Gomes Ferreira.  

Tribunal Regional do Trabalho da 13ª Região (TRT13)

Composição Contato
Juiz Auxiliar da Presidência Antônio Eudes Vieira Júnior  (83)3533-6108 – 8131-2300 / jap@trt13.jus.br / aevieira@trt13.jus.br 
Juiz do Trabalho André Wilson Avellar de Aquino   
Juiz do Trabalho Normando Salomão Leitão  
Servidor Adelmo Antônio de Albuquerque   
Servidor Agenor da Costa Júnior   
Juiz Marcello Wanderley Maia Paiva (Presidente da AMATRA13)  
Servidor Sérgio Augusto Moreira Teixeira (representante da ASTRA13)  
Juiz do Trabalho Substituto Adriano Mesquita Dantas (suplente)  
Juíza do Trabalho Roberta de Paiva Saldanha (suplente)  
Juíza do Trabalho Solange Machado Cavalcanti (suplente)  
Servidor Marcondes Antônio Marques (suplente)  
Servidor Edgar Saeger Neto (suplente)  
Juiz do Trabalho Substituto José Artur da Silva Torres (suplente)  
Servidor Romero Dantas Maia (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 14ª Região (TRT14)

Composição Contato
Desembargador do Trabalho Shikou Sadahiro sgp@trt14.jus.br
Juiz do Trabalho Vitor Leandro Yamada  
Juiz do Trabalho Antônio César Coelho de Medeiros Pereira  
Servidor Mário Quiyoshi Marubayashi   
Servidor Jorge Batista dos Santos  
Juiz do Trabalho Substituto Cleiton William Kraemer Poerner (indicado pela AMATRA14)  
Servidor Raimundo Torres Filho (indicado pelo SINDIJUFE)  
Desembargadora do Trabalho Socorro Guimarães (suplente)  
Juíza do Trabalho Ana Carla dos Reis (suplente)  
Juiz do Trabalho Afrânio Viana Gonçalves (suplente)  
Servidor Alessandro Magalhães Thaddeu (suplente)  
Servidor Israel de Barros Santos (suplente)  
Juiz do Trabalho Substituto Marcelo Tandler Paes Cordeiro (suplente - indicado pela AMATRA14 )  
Servidor Anilton Rodrigues da Silva (suplente - indicado pelo SINDIJUFE)  

Tribunal Regional do Trabalho da 15ª Região (TRT15)

Composição Contato
Desembargador Lorival Ferreira dos Santos  presidencia@trt15.jus.br Celular: (19) 99762-7451
Desembargador Gerson Lacerda Pistori   
Desembargadora Maria Inês Corrêa de Cerqueira César Targa   
Desembargadora Susana Graciela Santiso   
Juiz Carlos Eduardo Oliveira Dias  
Juiz Luís Rodrigo Fernandes Braga (indicado pela AMATRA)  
Paulo Eduardo de Almeida  
Aurete Nicolodi Zurdo  
Servidor Vlademir Nei Suato   
Servidor Norton Luiz Bechtlufft  
Servidor Charles Agostini (indicado pelo SINDIQUINZE)  
Desembargador Manoel Carlos Toledo Filho (suplente)  
Desembargadora Luciane Storel da Silva (suplente)  
Juiz Robson Adilson de Moraes (suplente)  
Servidor Nilton dos Santos de Lima (suplente, indicado pelo SINDIQUINZE)  
Servidora Elena Cristina Maschietto Pucinelli (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 16ª Região (TRT16)

Composição Contato
Juíza do Trabalho Érika Guimarães Gonçalves Dovera (98) 2109-9559/9396 E-mai: gabvice@trt16.jus.br /  correg@trt16.jus.br
Juiz do Trabalho Sergei Becker  
Juiz do Trabalho Gabrielle Amado Boumann  
Juiz Fernando Luiz Duarte Barboza (indicado pela AMATRA XVI)  
Servidor Gutemberg Pereira Vidal Santos  
Servidor Marcos Pires Costa  
Servidora Terezinha de Jesus Souza (indicada pelo SINTRAJUFE/MA)  
Juiz Paulo Sérgio Mont’Alverne Frota (suplente)  
Juiz Leonardo Henrique Ferreira (suplente)  
Juiz Carlos Eduardo Evangelista Batista dos Santos (suplente)  
Juiz Paulo Fernando da Silva Santos Júnior (suplente, indicado pela AMATRA XVI)  
Servidora Telma Maria Matos Brito Filha (suplente, indicada pelo SINTRAJUFE/MA)  
Servidor Glennyo Clay Santos Batalha (suplente)  
Servidora Jandilma Tereza Gomes Ferreira (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 17ª Região (TRT17)

Composição Contato
Juiz do Trabalho Adib Pereira Netto Salim  adib.salim@trtes.jus.br 
Juiz do Trabalho Cássio Ariel Moro  
Servidor Vitorio Bianco Neto  
Servidor Alexandre Pereira Gusmão   
Servidor Sergio Nasser Filho (indicado pelo SINPOJUFES)  
Juíza do Trabalho Fátima Gomes Ferreira (suplente)  
Juiz do Trabalho Fabrício Boschetti Zocolotti  (suplente)  
Juiz do Trabalho Ney Alvares Pimenta Filho (suplente)  
Servidora Edwalda América Duboc Fajardo Venturim (suplente)  
Servidor Carlos Henrique Lopes (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 18ª Região (TRT18)

Composição Contato
Juiz do Trabalho Renato Hiendlmayer (62) 3902-1667 / prioridade@trt18.jus.br
Juiz do Trabalho Cleber Martins Sales  
Juiz do Trabalho Daniel Branquinho Cardoso   
Juiz Luciano Santana Crispim (titular – representante AMATRA XVIII)  
Servidor Alessandro Carneiro  
Servidor José Custódio Neto  
Servidor Carlos Alberto Aquino (titular – representante ASJUSTEGO);  
Juiz do Trabalho João Rodrigues Pereira (suplente)  
Juiz Édison Vaccari (suplente)  
Juiz Celismar Coêlho de Figueiredo (suplente)  
Juíza Ceumara de Souza Freitas e Soares (suplente – representante AMATRA XVIII)  
Servidor Silvestre Ferreira Leite Júnior (suplente)  
Servidor Marcello Pena (suplente)  
Servidor Carlos Peleja de Souza Oliveira (suplente – representante ASJUSTEGO)  

Tribunal Regional do Trabalho da 19ª Região (TRT19)

Composição Contato
Juiz Nilton Beltrão de Albuquerque Júnior   
Juiz Cláudio Márcio Lima dos Santos  
Juiz Sérgio Roberto de Mello Queiroz   
Servidora Anamaria Soares Marinho  
Servidora Sandra Magalhães Salgado  
Servidor José Ailton Patriota de Oliveira (representante ASSTRA XIX – titular)  
Juíza Luciana Espírito Santo Silveira (suplente)  
Juiz Valter Souza Pugliesi (suplente)  
Juiz Antônio da Silva Falcão (suplente; também representante da AMATRA XIX)  
Servidora Aída Rachel Tavares Cavalcanti Rossiter (suplente)  
Servidora Christiana Moura Paes Vianna (suplente)  
Servidor Lauriston Chaves de Farias Júnior (representante ASSTRA XIX – suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 20ª Região (TRT20)

Composição Contato
Desembargador do Trabalho Josenildo dos Santos Carvalho  (79) 2105-8752 gdjsc@trt20.jus.br
Juiz do Trabalho José Augusto do Nascimento   
Juíza do Trabalho Flávia Moreira Guimarães Pessoa   
Paulo Ianez Vidal de Lima   
Thiago Ramos Santos  
Juiz Ariel Salete de Moraes Júnior (indicado pela associação de magistrados)  
Norma Sueli Martins de Santana (indicada pela associação de servidores)  
Desembargador Carlos de Menezes Faro Filho (suplente)  
Juíza do Trabalho Eleusa Maria do Valle Passos (suplente)  
Juíza Substituta Luciana Dória de Medeiros Chaves (suplente)  
Adriano Leão Venceslau (suplente)  
Hélio Fernando Garcez de Sousa Leão (suplente)  
Juiz Alexandre Manuel Rodrigues Pereira (indicado pela associação de magistrados; suplente)  
Paulo Roberto Moura Leite (indicado pela associação de servidores; suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 21ª Região

Composição Contato
Desembargadora Joseane Dantas dos Santos (Coordenadora)  
Juiz Manoel Medeiros Soares de Sousa  
Juiz Vladimir Paes de Castro  
Servidora Priscilla Soares de Lima Gatto  
Servidor Tarciso Correia de Azevedo Júnior   
Juiz Inácio André de Oliveira (indicado Amatra21)   
Servidor Francisco Gilson Vieira Lacerda (indicado pela ASTRA21)  
Desembargador Ronaldo Medeiros de Souza (Coordenador suplente)  
Juiz Érico Alves da Silva (suplente)  
Juíza Ilina Maria Jurema Maracajá Coutinho Sá (suplente)  
Juiz Higor Marcelino Sanches (indicado pela AMATRA21, suplente)  
Servidor Fábio Maroja Jales Costa (indicado pela ASTRA21, suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 22ª Região

Composição Contato
Magistrado Roberto Wanderley Braga  (86) 2106-9503/9988-0449 - robertobraga@trt22.jus.br
Magistrada Ginna Isabel Rodrigues Veras  
Magistrada Liana Ferraz de Carvalho   
Juíza Benedita Guerra Cavalcante (indicada pela AMATRA XXII)  
Servidora Raquel Mendes Viana Monteiro   
Servidor Antônio Ferreira de Carvalho Sobrinho  
Servidor Kaplann Macklayny Ribeiro Moura  
Servidor Raimundo Nonato de Oliveira Júnior  
Servidor José Zito Magalhães Neto  
Servidor Gilson Alexandrino de Carvalho (indicado pelo SINTRAJUFE - PI)  
Magistrado Carlos Wagner de Araújo Nery da Cruz (suplente)  
Magistrado Adriano Craveiro Neves (suplente)  
Magistrada Sylvia Helena Nunes Miranda (suplente)  
Servidor Raimundo Saraiva de Moraes Filho (suplente)  
Servidor Ricardo Rafael Freitas Rego (suplente)  
Servidora Lilia Braga Castelo Branco (suplente)  
Servidor Carlos Henrique Nogueira Sobrinho (suplente)  
Servidor Antônio Tassio Nogueira Fernandes (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região

Composição Contato
Magistrada Dayna Lannes Andrade Rizental   cgrprimeirograu@trt23.jus.br
Magistrado Hamilton Siqueira Júnior  
Magistrada Rafaela Barros Pantarotto  
Magistrada Claudirene Andrade Ribeiro   
Magistrado Angelo Henrique Peres Cestari  
Magistrado Ivan José Tessaro  
Servidor Kleber Benedito Siqueira de Faria  
Servidora Thais Cristiane de Góes  
Servidora Karisa Varaschin  
Servidor André Cleandro de Castro Dias  
Servidora Sueli Astolfo  
Servidor Adriano de Sousa Lima  
Magistrada Mara Aparecida de Oliveira Oribe (suplente)  
Magistrado Adenir Alves da Silva Carruesco (suplente)  
Magistrado André Araujo Molina (suplente)  
Magistrada Eliane Xavier de Alcântara (suplente)  
Magistrada Marta Alice Velho (suplente)  
Magistrado Nicanor Favero Filho(suplente)  
Servidor Mario Luiz Balster Moreira de Castilho (suplente)  
Servidor Januncio Ferreira de Araújo (suplente)  
Servidor Cézare Pastorello Marques de Paiva (suplente)  
Servidor Saul Wagner Correa dos Reis (suplente)  
Servidora Maria Elisa Reis Moscatelli (suplente)  
Servidor Silvano Moreno de Souza (suplente)  

Tribunal Regional do Trabalho da 24ª Região (TRT24)

Composição Contato
Desembargador João de Deus Gomes de Souza   
Desembargador Nicanor de Araújo Lima  
Juiz Leonardo Ely   
Servidora Maria Leonor da Rocha  
Servidor Francisco Demontiê Gonçalves Macedo   
Juiz Bóris Luiz Cardozo de Souza (indicado pela AMATRA XXIV)  
Servidor Robison Alt (indicado pela ASTRT XXIV)  
Juíza Fátima Regina de Saboya Salgado (suplente)  
Desembargador Marcio Vasques Thibau de Almeida (suplente)  
Juíza Fabiane Ferreira (suplente)  
Servidor Carlos Alberto de Figueiredo (suplente)  
Servidor Willian Pinto Melo (suplente)  
Juiz Izidoro Oliveira Paniago (indicado pela AMATRA XXIV, suplente)  
Servidor Jairo de Souza Rosa (indicado pela ASTRT XXIV, suplente)